卡车之家,商用车互动服务平台 全国
选择地区
全国 北京 河北 江苏 浙江 山东 河南 广东 上海 四川 重庆 山西
扫码下载APP

微信扫一扫下载详情

关注微信

微信扫一扫关注详情

轻卡 重卡 微车 牵引车 载货车 自卸车 皮卡 挂车 专用车 总成/配件 电动车
卡车之家
您的当前位置:排球比赛2018女排时间 > 政策法规 > 道路交通政策

球的种类和图片及名称:卡友请注意!危险品货物不是想拉就能拉

排球比赛2018女排时间 www.gketg.com 为加强安全生产领域行政执法与刑事司法衔接(以下简称“两法衔接”)工作,有效发挥刑事手段对于安全生产领域违法犯罪的惩治和威慑作用,始终保持对安全生产违法犯罪行为严查严处的高压态势,维护安全生产法律法规的权威,做到“查处一个、震慑一批、教育一片”,打好全市公共安全攻坚战,市安委办就深圳市交通运输委(以下简称“市交委”)向公安部门移交的3宗涉嫌危险驾驶罪典型案件进行了通报。

卡友请注意!危险品货物不是想拉就能拉

简要案情:2018年5月28日,市交委在坪山丹梓大道开展的交通运输执法行动中,查明李某某在未取得道路危险货物运输许可的情况下擅自使用粤B×××××货车单次非法运输危险化学品(废油漆)超过510千克。


市交委以李某某触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(四)项关于危险驾驶罪的规定,将李某某案件材料移送市公安局交通警察局审查。

(二)王某某危险驾驶案


简要案情:2018年6月26日,市交委在龙岗区坪地吉惠路开展的交通运输执法行动中,查明王某某在未取得道路危险货物运输许可的情况下擅自使用粤B×××××轻型厢式货车单次非法运输危险化学品(硫酸)1300千克。


市交委以王某某触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(四)项关于危险驾驶罪的规定,将王某某案件材料移送市公安局交通警察局审查。

(三)苗某危险驾驶案


简要案情:2018年7月2日,市交委在龙岗区坪地吉惠路开展的交通运输执法行动中,查明苗某在未取得道路危险货物运输许可的情况下擅自使用粤L×××××轻型厢式货车单次非法运输危险化学品(汽油)1936升。


市交委以苗某触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(四)项关于危险驾驶罪的规定,将苗某案件材料移送市公安局交通警察局审查。


案例评析

依据《危险化学品安全管理条例》第三条的规定,“危险化学品”是指具有毒害、腐蚀、爆炸、燃烧、助燃等性质,对人体、设施、环境具有危害的剧毒化学品和其他化学品。国务院安全生产监督管理部门会同国务院工业和信息化、公安、卫生、交通运输等部门所制定的《危险化学品目录》中也列明逾2800种危险化学品的品名。


前述案例中,李某某、王某某、苗某运输的“废油漆”、“硫酸”以及“汽油”等,均属于名录中记载的危险化学品。其中“废油漆”包含的成分较为复杂,如硝基底漆、丙烯酸底漆等,均为易燃液体。

卡友请注意!危险品货物不是想拉就能拉


国家对危险化学品运输实行许可制度,依据《危险化学品安全管理条例》、《中华人民共和国道路运输条例》、《道路危险货物运输管理规定》等相关规定,从事危险化学品运输,需有符合标准的专用车辆及通讯工具、取得上岗资格的驾驶人员以及健全的安全生产管理制度。


案例一中李某某、案例二中王某某和案例三中苗某,在未取得危险化学品运输许可的前提下,擅自运输废油漆、硫酸、汽油等危险化学品,该类行为已违反国家法律法规规定,属于非法运输剧毒化学品和其他化学品、严重危害公共安全的行为。


依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(四)项的规定,在道路上驾驶机动车,违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的,构成危险驾驶罪。

卡友请注意!危险品货物不是想拉就能拉

根据《深圳市安全生产领域行政执法与刑事司法衔接工作暂行办法》的相关规定,违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,单次非法运输剧毒化学品超过50升或50千克,其他危险化学品超过500升或500千克的即达到刑事追诉标准,负责查处的行政执法机关依法应以涉嫌危险驾驶罪向公安机关刑事移送。


前述案例中李某某、王某某、苗某非法运输危险化学品分别达到510千克、1300千克、1936升,均已达到刑事追诉标准,涉嫌刑事犯罪。目前,上述案件均已由市交通运输部门移送至市公安交警部门处理。

注:本文内容转载自其它媒体,转载请尊重版权保留出处,一切法律责任自负??ǔ抵业窃卮宋某鲇诖莞嘈畔⒅康?,并不意味着赞同其观点或证实其描述,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请即与卡车之家联系,本网将迅速给您回应并做处理。

  • 分享:
条网友评论
    我要评论 排球比赛2018女排时间